Главная » 2020 » Апрель » 2 » Представитель ВОЗ в Таджикистане заявила, что COVID-19 в стране нет
13:56
Представитель ВОЗ в Таджикистане заявила, что COVID-19 в стране нет

 

ДУШАНБЕ, 1 апр - РИА Новости, Лидия Исамова. Представитель ВОЗ в Таджикистане Галина Перфильева официально объявила об отсутствии коронавируса в стране и попросила население страны соблюдать гигиену, воздержаться от посещения мест массового скопления людей. Это заявление она сделала в эфире государственного телеканала "Точикистон".

"По официальной статистике, что и мы подтверждаем, так как тесно сотрудничаем с лабораторией, которая проводит ПЦР-тестирование, в Таджикистане нет ни одного позитивного зарегистрированного случая COVID-19", - сказала Перфильева.

По ее словам, сейчас весь мир ведет борьбу с новым коронавирусом, случаи заболевания отмечены почти во всех странах. Таджикистан и Туркменистан - это две страны, оставшиеся в регионе из 53 зараженных стран, где случаи COVID-19 не зарегистрированы, отметила Перфильева. К настоящему моменту в республике было проведено более 700 исследований на коронавирус и все результаты были отрицательные.
"Минздрав пытается всеми силами не допустить проникновение вируса в Таджикистан, и если все приложат к этому усилия, то, может, нам гораздо больше повезет, чем другим странам", - сказала она.
По ее словам, для того, чтобы быть официально уверенным, что ВОЗ может доверять этим исследованиям, Минздрав совместно с ВОЗ направляли материал для подтверждения этих отрицательных случаев в Москву и Лондон. "Все повторные исследования отрицательных результатов в Таджикистане тоже получали отрицательный результат. То есть, было подтверждено, что качественно проведено исследование в Таджикистане и случаев в стране официально пока нет", - сообщила Перфильева.

Она отметила, что в Таджикистане есть достаточный запас тест-систем для тестирования коронавируса, но тестируются только лица с симптомами в соответствии с рекомендациями ВОЗ. "В феврале у первых подозреваемых лиц с симптомами (COVID-19 - ред.) взяли анализ и отправили в РФ. Позже Роспотребнадзор... на безвозмездной основе предоставил Таджикистану две тысячи тестов, потом еще тысячу, и на прошлой неделе передал тестов на 20 тысяч исследований. Также были предоставлена тысяча тест-систем от ФРГ, и достигнута договоренность с Китаем о доставке тест-систем в Таджикистан", - сообщила представитель ВОЗ.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 750 тысяч случаев заражения, более  36 тысяч человек скончались. По данным минздрава Таджикистана, в период с 1 февраля по 31 марта были применены карантинные меры в отношении 6222 граждан, прибывших в страну из-за рубежа. Двухнедельный карантин в Таджикистане прошли 2145 человек, 4077 человек находятся на нем до сих пор. 

Категория: Общие | Просмотров: 226 | Добавил: Quast | Теги: душанбе, коронавирус, таджикистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]