Главная » 2016 » Октябрь » 1 » Таджикистан располагает 4,3 млрд. тонн запасов угля
12:41
Таджикистан располагает 4,3 млрд. тонн запасов угля

Таджикистан располагает запасами каменного угля, оцениваемыми на уровне как минимум 4,3 млрд. тонн, отмечается в обзоре Евразийского банка развития «Угольная промышленность в странах ЕАБР».

Разработка угольных месторождений существенным образом активизировалась, начиная с 2012 года, на фоне сворачивания поставок природного газа из Узбекистана и увеличения промышленных предприятий, которые в качестве топлива используют синтезгаз из угля.

«Угледобывающая отрасль экономики Таджикистана имеет обширные перспективы для дальнейшего развития: уголь является единственным, помимо импортных, источником энергии для страны, предложение которого может быть увеличено быстро и с умеренными затратами», — отмечается в обзоре.

Препятствиями, которые могут помешать развитию угольной промышленности в Таджикистане, являются сложный инвестиционный климат, наличие рисков социального характера.

Кроме того, привлекательность угля в качестве источника энергии для Таджикистана может снизиться в случае улучшения условий импорта нефти и газа из-за рубежа, например, в случае восстановления импорта из Узбекистана, или подключения к международным нефте- и газопроводам, либо в случае обнаружения новых собственных месторождений нефти и газа в стране.

Министерство промышленности и новых технологий Таджикистана сообщает, что до конца 2016 года в Таджикистане планируется произвести 1,7 млн. тонн угля.

К концу лета этого года объем добычи угля в стране составил 770 тыс. тонн, что на 245 тыс. тонн больше показателя аналогичного периода прошлого года. Добычей угля в республике занимаются 18 предприятий.

Уголь в качестве топлива используют более 200 предприятий в Таджикистане. В прошлом году был произведен рекордный объем угля — свыше 1 млн. тонн, хотя до недавних пор добыча угля в республики была незначительной, говорится в обзоре.

Категория: Общие | Просмотров: 419 | Добавил: Quast | Теги: уголь, зима 2016 Таджикистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]